Очень долго хотела попробовать испечь ромовую бабу, но вот вроде бы получилось, уже несколько раз пекла по этому рецепту. Главное хорошо пропитать сиропом, и тогда даже глазурь не нужна.

Дрожжи развести в теплом молоке, добавить соль, часть сахара и муки, перемешать. Затем белки взбить в пену, желтки с сахаром. Масло, маргарин растопить, все масла смешать. Все добавляем вливаем 1 ст.л. коньяка и замешиваем тесто, добавляя муки чтоб замесилось тесто. Я замешивала в кухонном комбайне, а потом руками.

Замесили и оставляем, чтоб подошло примерно на 30-40 мин.

Изюм залить кипятком на 5 минут.

Тесто подошло, даже через верх.

Делаем вот такие шарики и выкладываем в формочки. У меня форма для кексов. У меня была крупный изюм и я отдельно в каждую бабку залепила по 2 изюминки. Можно во все тесто замесить.

Выпекать 30 мин, при 180гр.

Варим сироп: 4 ст.ложки сахара, 6 ст.ложек воды и 2 ст.ложки конька. Вскипятить и готово.

Проткнуть несколько раз дно зубочисткой и окунуть в сироп мин на 5, потом перевернуть, чтоб сироп дальше пропитывал бабу.

Если хорошо пропитать, то даже без глазури вкусно. Глазурь можно такую приготовить: 250 гр. сахара, 150 гр. воды и лимонная кислота 1/4 ч.л. или лимонный сок 1-2 ст.л.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: