Впервые так довольна собственным рецептом!! Пирог получился очень вкусным, по мне, в меру сладким, с приятной кислинкой и обалденным ароматом!!! Он совсем нехлопотный и, не считая, начинки из халвы, в нем только 2 ст.л. сахарной пудры, но можно и совсем без нее обойтись.
А еще он полностью из овсяных хлопьев, БЕЗ МУКИ И ЯИЦ!!!
Пирог получается увесистый, я его пекла в небольшой форме, но сделала повыше. Можно теста брать вдвое меньше, тогда начинка еще больше 'заиграет'.
Стакан у меня 250 мл.

Для начала заварим ваш любимый чай (1 ч.л. на 0,5 стакана кипятка).

Измельчим овсяные хлопья, добавим к ним сахарную пудру, разрыхлитель и ванилин.

Вольем растительное масло и чай. Замесим тесто. Поначалу оно будет собираться в шар.

Но, по мере впитывания хлопьями влаги, получится вот такая крошка.

Подготовим начинку. Измельчим руками халву и добавим к ней ягоды. Я добавляла мороженые, они у меня не общей массой, а каждая по отдельности.

Теперь берем форму (у меня силиконовая диаметром 18 см) и выкладываем половину нашей крошки, слегка утрамбовывая ее руками.

Выкладываем начинку. Затем вторую часть крошки. Утрамбовываем и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

По истечении указанного времени поливаем наш пирог соком (у меня яблочно-персиковый), распределяя его по всей поверхности и возвращаем в духовку минут на 15-20.

И вот он готов!!!! Даем остыть и достаем! Он отлично держит форму, легко достается и не рассыпается. На поверхности образуется приятная корочка с персиковым ароматом!!

А это он сбоку. Слой начинки вышел очень аккуратный!!

Посыпаем сахарной пудрой..

И подаем!! Кушать еще вкуснее со свежей ягодой! Пирог получается рассыпчатым, с мягкой ароматной кисло-сладкой начинкой и легкой горчинкой овса. На следующий день пирог стал еще вкуснее!! Мне очень понравился!!!

Угощайтесь и вы!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: