Вкусовые контрасты, так, пожалуй, можно определить главное в этом пироге. Его верх, состоящий из квадратиков теста фило, будет хрустящим, а низ ndash; нежным, тающим во рту, пропитанным яблочным ароматом![]()
![]()
. Тесто фило податливо, нежно, недолговечно, с ним приятно работать
. Я nbsp;помещала рецепт выпечки с этим тестом, но, видно, это laquo;сладкая история с продолжениемraquo;. Можете воспользоваться ссылкой nbsp;http://www.edimdoma.ru/retsepty/64695-pechenie-iz-testa-filo. А можете идти по шагам, я еще раз коротенько опишу приготовление теста))))). При приготовлении его я пользовалась рекомендациямиnbsp; кулинарного журнала. Старайтесь сделать листик теста как можно тоньше. nbsp;Пока тесто лежит 10 минут в целлофановом пакете в воде, застелите стол бумагой для выпечки, приготовьте скалку, влажную салфетку, сделайте начинку
. Пожалуй, разрезать пирог будет не так просто (верх сухой, хрустящий), но возможно. Для этого сделайте насечки на тесте перед тем, как отправить его в духовку. Это позволит сделать ровный разрез после выпекания.
Наслаждайтесь вкусом яблочного пирога, хотя и жалко к нему прикасаться, к такому симпатяге))))))).nbsp;

Взять 250 г муки, дважды просеять ее с солью, добавить оливковое масло. Постепенно влить теплую воду (36 - 40 градусов), замесить тесто. Если оно получается крутым, можно добавить 1 ст.л. воды или чуть больше. Тесто должно быть упругим и вместе с тем податливым. Скатать шар из теста.Переложить тесто на стол или доску и вымешивать руками. С силой отбить тесто о поверхность 20 раз или чуть больше.

Положить тесто в полиэтиленовый пакет, завязать для герметичности и опустить в теплую воду (примерно 40 градусов) на 10 мин. Яблоки почистить, разрезать на четвертинки, вырезать семенную часть, нарезать дольками средней толщины. Выдавить лимонный сок, положить сахар, натертую на мелкой терке цедру лимона. Миндаль поместить на 5 минут в кипяток. Слить воду, очистить от шелухи, измельчить, смешать с яблоками. Оставить полежать начинку минут 5. Затем поместить яблоки на сито, чтобы стек сок. В начинку положить 10 г муки. Перемешать.

Разделить тесто на 2 куска. Сделать из каждого лепешку. Аккуратно растягивать каждую во все стороны на рабочей поверхности, чуть присыпанной мукой, потом накрыть влажной тканевой салфеткой и дать постоять несколько минут.

Затем снова аккуратно тянуть руками пласты теста, раскатать скалкой. Делать это на бумаге для выпечки. Посыпьте кисти рук мукой, разотрите ее, положите тесто на тыльную сторону кулака, и тяните, сначала от середины, потом ближе к краям.

Положите тесто на бумагу, чуть присыпанную мукой, потяните еще аккуратно, пройдитесь скалкой в тех местах, где это необходимо. Тесто должно стать почти прозрачным, но не порваться. Сливочное масло растопить. Положить 2 слоя один на другой, предварительно промазав маслом нижний слой.

Разрезать тесто на квадратики, можно разной величины. Сверху квадратики теста тоже смазать маслом. Обрезки теста я не использовала.

Форму смазать оливковым маслом, положить на дно формы начинку.

Скомкать немного квадратики из теста и разместить их на начинку.

В духовку, разогретую до 210 градусов, поставить форму с содержимым на 35 минут. Вынуть, дать немного остыть, аккуратно переложить на блюдо. Посыпать сахарной пудрой (через сито).

Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: