Песочная основа, тягучая карамель и шоколад с орехами! Что может быть лучше? Я не знаю!
Тесто:
250 г муки
150 г холодного сливочного масла
55 г просеянной сахарной пудры
4-6 ст.л. холодной воды
щепотка соли
---------------------------------------------
Карамель:
1 банка сгущенного молока (380 г)
1 ст.л. сливочного масла
---------------------------------------------
Глазурь:
2 плитки шоколада (200 г)
горсть фундука

Муку растираем со сливочным маслом до образования крошки.

Добавляем соль, сахарную пудру и пару ложек холодной воды. Лучше начать с 3-х ложек, этого уже может хватить. Быстро замешиваем тесто, формируя шар. Готовое тесто убираем на полчаса в холодильник.

Прямоугольную форму (у меня 22 х 28 см) застилаем пекарской бумагой. Выкладываем тесто и прямо руками распределяем его по форме. Накалываем вилкой по всей поверхности, чтобы тесто не вздулось при выпечке. Выпекаем 20-30 минут при температуре 180 гр.

В это время готовим карамель. Сгущенное молоко выливаем в сотейник с толстым дном. Добавляем сливочное масло. На среднем огне доводим до кипения, не забывая помешивать. Варим на среднем огне до загустения. У меня на это 20 минут. Сначала карамель будет очень жидкой, потом резко начнет густеть. Все время помешиваем венчиком, чтобы карамель не пригорела.

Пока карамель горячая, распределяем ее по коржу. Ждать пока остынет корж не обязательно.

Готовим глазурь. Растопим шоколад на водяной бане. Шоколад можно брать любой. Я взяла 1 плитку молочного и 1 плитку горького. Фундук порубим крупно и добавляем его к шоколаду.

Наносим шоколад на карамель. Убираем остывать в холодильник на полчаса. Охлажденный корж разрезаем на квадраты. Печенье готово! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: