1 белок
75 г сахара
Щепотка ванилина
~ 60 г овсяных хлопьев
Для украшения:
сухофрукты (курага, помело, чернослив, клюква, ананас)
кондитерская посыпка
кокосовая стружка
шоколад - 3 кубика
сироп: 1 ч.л. сахара + 1 ч.л. воды

Для начала взбиваем белок, взбиваем его до устойчивости, но стойкие пики нам не нужны. Продолжая взбивать всыпаем сахар и ванилин, взбиваем ещё какое то время, должна получится жидковатая тягучая масса.

Теперь всыпаем постепенно хлопья. Количество у меня написано приблизительное, потому как всё зависит от того, какого размера белок. Я изначально взяла вот такой полный стакан, когда всыпала нужное количество, осталось столько, как на фото. Потом взвесила приблизительное количество, получилось 60 г.

В итоге должна получиться достаточно плотная масса, чтобы она не текла и не рассыпалась.

Теперь приступим к заготовке (в ленте я разместила фото моей заготовки). Распечатываем и вырезаем сапожок. Затем на бумаге для выпечки обводим карандашом заготовку обратной стороной, чтобы сапожок смотрел влево.

Затем переворачиваем бумагу для выпечки и хорошо смазываем растительным маслом. Распределяем тесто по нашим заготовкам, аккуратно, без спешки.

С помощью коктейльной трубочки проделываем отверстия, которые нам пригодятся для ленточки, отступив сверху и немного правее от центра.

Теперь есть два варианта. Первый – украсить сапожки сразу. Подсушиваются они в не сильно разогретой духовке, поэтому ничего с украшениями, которыми я воспользовалась, не случилось. Вот, что я использовала. Сухофрукты: зелёные лепестки помело, курагу, чернослив, вяленую клюкву, разноцветные кубики ананаса, кондитерскую посыпку и кокосовую стружку. Все эти украшения хорошо крепятся, т.к. тесто для коржиков липкое, а сухофрукты немного вдавливаем.

Итак, из сухофруктов (предварительно их промываем и даём подсохнуть) вырезаем то, что нам необходимо и немного вдавливаем, формируя узор. Кондитерскую посыпку и кокосовую стружку посыпаем на нужное место и немного прижимаем, остальное стряхиваем.

Теперь отправляем в духовку и печём (подсушиваем) при 130С минут 30. Когда коржики подсохнут, они очень хорошо отделяются от бумаги. Два нижних справа коржика на фото обратной стороной.

Теперь второй вариант – украсить после выпечки. Всего вышло 7 штук коржиков, два из них я оставила для второго варианта. На фото коржик после духовки и без украшения. На этот раз нам понадобится шоколад, который необходимо растопить.

Немного остужаем растопленный шоколад, помещаем его в пакетик с отрезанным кончиком и рисуем на печенье узоры. Отправляем в холод, чтобы шоколад застыл.

Для прикрепления остальных деталей воспользуемся сиропом, он будет служить клеем. Разводим сахар водой и даём закипеть. Выключаем, немного остужаем.

На коржики в тех местах, где мы хотим прикрепить украшения, наносим кисточкой сироп, затем украшение и слегка прижимаем. Я использовала кокосовую стружку и кондитерскую посыпку, всё, что необходимо прилипнет, лишнее – обсыплется. Даём немного подсохнуть и готово!

Теперь наши рождественские сапожки готовы к тому, чтобы украсить ёлку!)) С наступающими Вас праздниками! Пусть они пройдут весело и вкусно!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: