Для крошки:
360 г муки
180 г растопленное сливочное масло
60 г коричневого сахара
1/2 ч. л. соли
2 ч. л. молотой корицы
****************
Для основы пирога:
300 г мука
150 г сливочное масло
80 г сахарный песок
2 яйца
2 яичных желтка
150 г нежирного кефира или йогурта
1 ч. л. pазрыхлителя
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. с горкой ванильного сахара
****************
около 200-250 г черничного джема
Приготовить крошку. В отдельной миске смешать муку, коричневый сахар, соль и корицу.

Добавить растопленное сливочное масло и снова тщательно и перемешать.

Получится полусухое тесто. Крошка подготовлена, отложить ее в сторону.

В другой миске готовим снову пирога. Перетереть сливочное масло с сахарным песком, лучше с помощью миксера. Масса должна получится очень пышной.

По одному ввести 2 полных яичка и 2 желтка. Добавить кефир или йогурт и ванильный сахар.

Просеять муку вместе разрыхлителем и постепенно, в три захода, всыпать ее в тесто, все время пoмешивая тесто. Не забыть добавить соль.

Духовку включить до 180°C. Круглую форму (24 см) смазать маслом и присыпать молотыми сухарями.

Ложкой тесто выложить в форму и разровнять.

Распределить черничный джем поверх теста.

Джем равномерно засыпать крошкой (слой крошки получится достаточно толстый).

Выпекать пирог в течение 50-60 мин, до золотистого цвета.

Пирог слегка остудить. Можно посыпать сахарным порошком.

Разрезать пирог очень весело, хрустящая крошка понравится вам всем, и маленьким, и взрослым:)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: