Ромовая баба - выпечка советского периода, хотя корни ее уходят во Францию. Размещаю рецепт советской 'Ромовой бабы' из сборника рецептур кондитерских изделий того времени. Получилась та самая))) Ромовые бабы в те времена были разные, очень часто огорчали своей сухостью. Самые лучшие (из моего опыта) продавались в фирменном магазине 'Золотой Колос' в центре Новосибирска. Они всегда были свежими и хорошо пропитанными. Возьмешь в кафетерии 'Золотого Колоса' ромовую бабу и граненый стакан очень сладкого некрепкого кофе (другого не было) и так тепло и душевно становится))))
Дрожжи разведем водой, смешаем с мукой. Накроем миску махровым полотенцем, смоченным горячей водой и тщательно отжатым. Уберем опару в шкаф, подальше от сквозняков, для расстойки. Опара должна увеличиться в двое-трое. Времени потребуется около часа
Вольем в опару растопленный и остывший маргарин, воду, добавим сахар, соль, яйца, ванильный сахар. Перемешаем.

Добавим муку, вымесим. В конце замеса добавим изюм

Тесто получается достаточно жидкое

Уберем в шкаф для расстойки примерно на час. Оптимальная температура - 25 градусов

Смажем формы маргарином. Разложим тесто по формам. Получится 10 ромовых баб по 90-100 г. Рассаиваем 60 - 80 минут при температуре 30-33 градусов (это в расстоечном шкафу). У меня при комнатной температуре бабы увеличились в объеме в три раза за час

Духовку разогреем до 210-220 градусов

Через час

Выпекаем при температуре 210 градусов в нижней трети духовки около 15 минут

Остудим бабы.

Сварим сиром. Сахар растворим в горячей воде, доведем до кипения, снимем пену, добавим коньяк. Охладим

Пропитаем бабы сиропом

Выложим их в емкость, дадим сиропу хорошо впитаться (примерно час)

Помаду достанем из холодильника. Нагреем на водяной бане до 50-55 градусов, разведем водой

...

Удобнее не поливать бабы помадой, а обмакивать. Так будет ровнее. Получился тот самый вкус))) Удержаться невозможно!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: