Для теста
- пшеничная мука - 350 г (+-)
- молоко - 50 г
- теплая питьевая вода - 2 ст.л.
- натуральный йогурт - 50 г
- сливочное масло - 4 ст.л.
- сахар - 1 ч.л.
- пекарский порошок - 1 ч.л.
- соль - 2 ч.л.
свежие (живые дрожжи) - 25 г. я добавила дрожжи быстрого действия пол пакетика
Для смазывания лепешек
- сливочное или оливковое масло
- чеснок - пару долек
- укроп
- кумин

Готовим опару. Смешиваем дрожжи, теплое молоко, воду и сахар, ставим в теплое место на 10-20 минут. Опара будет готова, когда увеличится в обьеме в 2 раза.

Готовая опара.

Смешиваем йогурт, мягкое сливочное масло, соль, пекарсикий порошок,

добавляем 100 грамм просеянной муки и соединяем с опарой.

Затем добавляем остальную просеянную муку и хорошо (в ручную) замешиваем тесто. Накрываем емкость полотенцем и ставим в теплое место на 2-3 часа.

Тесто должно увеличиться в обьеме в 2-2.5 раза. У меня стояло тесто 2 часа.

Выложить тесто на рабочий стол.

Разделяем его на 6 равных кусков

и раскатывать каждый кусок в круг или овал, толщина примерно в полсантиметра. Я раскатала разных размеров, скажу сразу, вкуснее, которые тоньше, они получились хрустящими, а внутри мягусенькие. Духовку предварительно разогреть на 220 градусов и выпекать около 20 минут до золотистого цвета. За 5 минут до готовности смазать каждую лепешечку смесью из оливкового или сливочного масло с укропом и чесноком посыпать кумином.

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: