Для бисквита:
яйца - 4 шт.
мука - 120 г
сахар - 120 г
сливочное масло - для смазывания формы.
____________
Для сиропа:
топленое молоко - 150 мл
сгущенное молоко - 150 мл
сливки 20% - 150 мл
____________
Для глазури:
сахарная пудра - 150 г
яичный белок - с 1 яйца.
коньяк (или ликер) - 1 ст. л.

Для бисквита взбить желтки со 100 г сахара минуты две, чтобы масса стала светлой.

Взбиваем белки с 20 г сахара в устойчивую пену и аккуратно вмешиваем лопаткой в желтковую массу.

В полученную массу аккуратно вмешиваем муку.

Форму смазываем сливочным маслом, выливаем тесто и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Готовность проверяем зубочисткой.

Пока печется бисквит, готовим сироп. Смешиваем хорошенько миксером все ингредиенты.

Готовому бисквиту даем постоять 5 минут (форма у меня стеклянная, бисквит из нее не вынимаю, все проделываю в ней), затем накалываем его зубочисткой много-много раз и ложкой постепенно выливаем сироп, равномерно по всей поверхности и даем полностью остыть.

Готовим глазурь: яичный белок смешиваем с сахарной пудрой, слегка прогреваем на маленьком огне, быстро помешивая лопаткой. Когда масса станет белой и однородной - снимаем с огня и добавляем коньяк или ликер.

Смазываем пирог глазурью, даем ей остыть, подсохнуть и нарезаем пирог на порционные кусочки.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: