ЛА-ВАН-ДА... Что-то чарующе иnbsp;волшебное есть в этих трех слогах... По крайней мере для меня... Никогда не пробовала этот ароматный цветок в выпечке, но все мое нутро (желудок, наверно большеnbsp;всего)nbsp;прямо-таки умоляло: пекииии! Баночка с заветными цветочками куплена, и не откладывая в долгий ящик, приступаем! Назвала этот кекс так, потому что дляnbsp;меня (как наверно для многих) это прямая ассоциативная цепочка: Лаванда иnbsp;Прованс - два одинаково романтично звучащих слова ;)nbsp;О кексе: безумно ароматный, влажный, но при этом рассыпчатый, нежный и ну очень необычный ;)
Включаем духовку на 175-180 градусов. Подготавливаем форму для кексов: смазываем маслом и присыпаем мукой.
Тесто готовится просто, как на маффины: смешиваем сухие ингредиенты (оба вида муки, разрыхлитель, соль, сахар).
Смешиваем в отдельной чаше жидкие составляющие: кефир, масло, яйца и цедра с лавандой.
Постепенно соединяем две смеси. Вымешиваем недолго.

Тесто в форму и в духовку на минут 50 (до сухой зубочистки).

Когда наш кекс испечен, прокалываем его всего хорошенько зубочисткой, из формы не вынимаем. Варим глазурь: сахар с лимонным соком доводим до кипения и на маленьком огне варим, пока не растворит сахар. Половину сиропа выливаем на кекс. Оставшуюся часть сиропа продолжаем варить с цедрой лимона и лавандой до загустения. Достаем кекс из формы и поливаем его уже густым сиропом. Это очень ароматно и вкусно!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: