Тесто:
40 г свежих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 стакан теплого молока
500 г муки
100 г мягкого сливочного масла
1 яйцо
1/2 ч. л. соли
Начинка:
200 г говяжьего фарша
50 г шампиньонов
1 луковица
1 зубчик чеснока
1 вареное вкрутую яйцо
3 веточки укропа (у меня петрушка)
1 ст. л. оливкового масла
соль, перец
1 желток + 1 ст. л. молока (для смазывания)

Дрожжи покрошить в миску, добавить сахар. Растворить все в небольшом количестве теплого молока, положить немного муки. Оставить под крышкой на 10 минут.

...

Добавить оставшееся молоко, сливочное масло, яйцо, соль и муку. Замесить тесто. Оставить его в тепле на 30 минут.

Теперь займемся начинкой. Лук и чеснок почистить и нарезать небольшими кубиками.

Грибы очистить и нарезать.

Разогреть на сковороде оливковое масло и обжарить на нем лук до прозрачности. Добавить фарш, чеснок и обжаривать до готовности.

Положить в фарш грибы и жарить еще 5 минут. Яйцо порубить. Укроп (петрушку) помыть, просушить, нарезать и добавить в начинку. Щедро посолить и поперчить. Остудить ее.

Разогреть духовку до 200 градусов. Взять подошедшее тесто (оно очень увеличилось в объеме, я даже не ожидала, что поднимется так сильно), разделить на 2 части (просто, чтобы удобнее было с ним работать) и на присыпанной мукой поверхности раскатать в довольно тонкий пласт.

Вырезать кружки диаметром 10 см. Я просто вырезала граненым стаканом. Положить на кружочек из теста начинку, края теста смазать водой. Накрыть сверху другим кружочком. Края прижать пальцами и пройтись по ним вилкой.

Пирожки выложить на противень, смазать желтком с молоком. Выпекать где-то 30 минут до золотистого цвета.

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: