1 литр молока
5 яиц
70 г свежих дрожжей
2,5 ст. сахара
2 кг муки
120 г маргарина
ванилин
щепотка соли
изюм, корица, мак
1 желток для смазывания
Предварительно просеять всю муку, растопить маргарин, промыть и высушить изюм.
Дрожжи замочить в стакане тёплого (не горячего) молока.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить разведённые в молоке дрожжи и оставшееся молоко.
Добавить щепотку соли, ванилин.
Всыпать, постепенно помешивая, 1,5 кг просеянной муки и хорошо вымесить тесто. Добавить изюм.
Влить в тесто растопленный остывший маргарин и опять хорошо вымешать.
Всыпать ещё 1 ст. муки и всё очень хорошо вымесить, накрыть полотенцем, поставить в тёплое место на 2- 3 часа, 2 раза обобить тесто руками.
Выложить в смазанный формы,украсить, дать немного подойти выпекать в хорошо разогретой духовке 30-40 минут.
В нашей семье, когда ставят пироги в печь или духовку закрывают все окна и двери. Духовку не открывают 20мин после того, как пироги были поставлены выпекаться. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: