Кулич получается очень воздушным с замечательным ароматом, а глазурь очень нежная и блестящая. С наструпающим праздником!!!

Молоко нагреть до комнатной температуры. В миске смешать молоко, раскрошенные дрожжи, 1 ст.л. сахара и 120 г муки. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место минут на 30.

После того как опара подойдет перелить ее в большую чашу

Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник, а желтки растереть с сахаром

В опару добавить взбитые желтки, ванилин, соль. Хорошо перемешать, до однородной массы

Добавить размягченное масло, снова хорошо перемешать.

Аккуратно добавляем к тесту взбитые в пышную пену белки.

Добавить, замоченный в горячей воде, изюм и перемешать.

Постепенно добавить всю муку и замесить тесто (чтобы не липло к рукам). Накрыть полотенцем и дать подойти (1,5-2 часа).

Подготовить формы. Застелить их бумагой для выпечки, промазанной растительным маслом. Заполнить формы на 1/3 и поставить в теплое место минут на 30 подходить. Поставить выпекать в духовку разогретую до 170 градусов на 40-60 минут (в зависимости от размера).

Для белковой глазури: Смешать 2 яичных белка и 120 гр.сахара. Поставить содержимое на водяную баню и постоянно взбивать миксером на средней скорости. Нагреть до температуры 50-60 градусов. Снять с водяной бани и взбивать еще минут 10, до устойчивых пиков.

Готовые куличи вынуть из форм и смазать глазурью.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: