Молоко — 270 мл
Мука пшеничная (примерно) — 3 стак.
Мука кукурузная (с горкой) — 1 стак.
Яйцо — 2 шт
Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
Масло сливочное — 50 г
Сахар — 2-3 ст. л.
1 ч.л. сахара и дрожжи развести в 100 мл теплого молока и оставить на 10 мин. Затем всыпать туда 100 г пшеничной муки, перемешать и оставить опару минут на 40-45.
Пока опара подходит, нужно налить в кастрюльку оставшееся молоко, добавить туда сахар и масло, поставить на огонь и довести до кипения.
В кипящее молоко всыпать кукурузную муку и тщательно перемешать. Кастрюлю снять с огня, накрыть крышкой и забыть про нее минут на 30-35.
Яйца разбить в отдельную мисочку и немного взболтать вилкой. Вылить в опару.

Туда же добавить кукурузную массу и перемешать. В это время в тесто можно добавить ванилин, орехи или изюм (это по желанию, поэтому в ингредиентах я их не указывала), я добавила ванилин. Получится вот такая вязкая масса.

Далее нужно подсыпать муки (я указала примерное количество, так как мука разная и ее может потребоваться чуть больше или меньше), чтобы получилось мягкое, эластичное тесто. Чашку с тестом накрыть и поставить в теплое место на 1 час.

Готовое тесто раскатать в толстый жгут и нарезать кусочками.

Затем каждый кусочек раскатать в жгутик

и сформировать булочку.

Можете сформировать булочки любым привычным для вас способом. :)

Выложить булочки на смазанный противень и дать постоять 10-15 мин. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30-40 мин. (ориентируйтесь на свою духовку)

Готовые булочки можно смазать сиропом. Очень подходит лимонный сироп.

Приятного чаепития!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: