Недавно я готовила вот такой пирог-клафутти, который очень пришелся по вкусу нам с мужем, поэтому хотела бы и вам показать) я его делала с черешней, как и предлагалось в оригинале) в этом году у нас сезон поздно начался, и вот сейчас он продолжается) мне кажется, что будет отлично и с другими фруктами или ягодами по сезону и по вкусу - яблоки, груши, персики, нектарины, клубника, малина, черника, ежевика и т.д. Рецепт похож на традиционный клафутти, каких у нас на сайте уже представлено множество. Но есть 2 особенности: 1) он готовится на сливках, а чаще можно увидеть на молоке. 2) это, конечно же, потрясающая корочка из коричневого сахара. Я ее вообще рекомендую, совсем необязательно к данному рецепту клафутти. Просто получается очень приятный контраст - влажное сливочно-фруктовое тесто, почти несладкое (кто хочет, можно побольше сахару добавить) и наверху запеченная ароматная сахарная корочка. Вместе очень здорово)
500 г черешни или других фруктов/ягод
100 г муки
3 ст.л. сахара
4 яйца
450 мл сливок 20%
Для посыпки:
100 г муки
80 г коричневого сахара
80 г холодного сливочного масла
Из черешни вынимаем косточки.

Взбиваем просеянную муку, сахар, сливки.

Не выключая миксер, постепенно вводим яйца.

Форму для выпекания смазываем маслом. В рецепте предлагают сначала выложить в форму половину черешни, вылить тесто, а затем выложить оставшуюся черешню. Мне кажется, что можно ее сразу выкладывать всю, а потом заливать тестом. Оно получается очень жидкое и все перемешивается.

Для крошки смешиваем нарезанное кубиками сливочное масло, сахар и муку. Я это делаю в комбайне.

Посыпаем крошками пирог. Ставим его в духовку 180 гр минут на 35-40.

Нам он очень понравился охлажденным (после ночи в холодильнике). Приятного аппетита))