молоко или сыворотка 350 мл
мука 400 г
дрожжи 1,5 ч.л.
раст. масло 2-3 ст.л.
соль 1 ч.л.
сахар 2 ч.л.
картофель 4-5 шт.
адыгейский сыр 100 г
брынза 100 г
сметана 2 ст.л.
зелень большой пучок (у меня лук, укроп)

Дрожжи как вы уже знаете я всегда 'завожу' для этого берем дрожжи. добавляем соль. сахар. немножко водички и муки. перемешиваем и оставляем мин на 15-20. пока не поднимется шапочка. Затем берем оставшиеся ингредиенты. замешиваем тесто и даем ему подняться. часа на 2. Тем временем чистим. отвариваем картофель. разминаем. добавляем сливочное масло, сметану. размятый сыр. мелко порубленную зелень.Конечно по идее нужно бы взять осетинский сыр. Но что то я его не встречала в продаже. Поэтому и заменила его адыгейским и брынзой. Теперь формируем сами пироги. Это в принципе самое сложное.Хотя у меня они легко раскатываются. Готовое тесто делим на 3 части. Разминаем рукой или раскатываем. В середину кладем начинку.

собираем края. защипываем и применаем. То есть разминаем рукой. Второй вариант: Кусочек теста раскатываем. кладем начинку. накрываем второй лепешкой теста. защипываем края и разминаем руками.В серединке не забываем сделать пальчиком дырочку. Это попроще, но не по-осетински.

Теперь пальцами и ладонями разминаем пирог

Выпекаем в разогретой духовке про тем-ре 200 гр. мин 15.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: