Как-то раз смотрела кулинарное шоу Бадди Валастро. Есть у него некое подобие передач Рамзи, там, где надо пожурить плохую забегаловку, раскритиковать её кухню и переделать как надо. Так вот, в одномnbsp;из таких шоу БВ пробует печенье 'Пиньоли' и удивляется, почему оно такое жёсткое и невкусное....Я побежала искать, что за pignoli такие, как приготовить....
Пиньоли - очень вкусное миндальное печенье (да, парадокс, печенье миндальное, но поскольку обсыпано орешками пинии - называется пиньоли). Орешки пинии - семена сосны итальянскойnbsp;Pinus pinea L. В отличие от кедровых орехов, семена пинии несколько вытянутые, удлинённые.
Вы никогда не задумывались, почему у Пиноккио, главного героя итальянской сказки, такое имя? Всё просто. Карло Каллоди в имени деревянного человечка отразил название хвойной породы дерева, из которого тот был изготовлен! В те времена итальянская сосна повсеместно использовалась для изготовления резных игрушек!nbsp;
Пиньоли - печенье, не содержащееnbsp;пшеничной муки, а значит безnbsp;глютена. Мягкое внутри, больше напоминает пирожное, чем печенье. Угощайтесь!

Для начала необходимо приготовить миндальную пасту. Миндаль очистить от шкурки (залить кипятком на полчаса), измельчить с помощью блендера.

Смешать сахар, мёд и воду.

Помешивая, довести до кипения.

Горячий сироп вливать в измельчённый миндаль порциями, после каждого раза смешивая блендером.

Добавить к смеси кирш (вишнёвая водка) и сливочное масло.

Смешивать до получения однородной массы, очищая стенки ёмкости. Готовую миндальную пасту использовать сразу или завернуть в плёнку и хранить в холодильнике не больше 2-х недель (в морозилке до 3-х месяцев).

Миндальную пасту натереть на крупной тёрке или раскрошить руками. Подготовить сахар, белок, миндальную муку, ванильный экстракт (или миндальный).

Ингредиенты смешать до образования однородной массы. Тесто получается довольно-таки липкое. Положить его в пакет, в холодильник на полчаса.

Орехи выложить тонким слоем на плоскую поверхность/тарелку.

Тесто вынуть из холодильника, разделить на 10 частей, каждую скатать в шар. Миндальные шарики выложить на орешки, слегка придавить.

Выложить колобки на антипригарный коврик орешками вверх. Выпекать при 150-160*С примерно 17 минут.

По желанию присыпать сахарной пудрой. Я не стала - и так сладкие. Хранить в прохладном месте не более месяца. Думаю, у вас, как и у меня, так надолго пиньоли не залежатся))) Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: