Полторы крупных груши
Карамель:
75 г сахара
30 г воды
15 г меда
55 г кокосового молока
Сироп для груш:
2 л воды
1 кг сахара
1 ч.л. ванили
маленькая щепотка шафрана
200 г черники (очень рекомендую использовать свежую, очень надеюсь, что тогда Вам не придется выдерживать кекс дополнительные полчаса в духовке и спасать кекс от избытка жидкости)
Кекс:
150 г мягкого сливочного масла
200 г сахара
180 г яиц (примерно 4 небольших яйца)
310 г муки
5 г разрыхлителя
75 г кукурузной муки
50 г сахара с лепестками двух веточек лаванды
120 г кокосовой стружки
100 г жирной сметаны
150 г кокосового молока

В баночку выкладываем сахар и добавляем лепестки лаванды, закрываем и ставим на несколько часов настояться.

Прямоугольную форму для кексов смазываем сливочным маслом. Груши чистим от кожуры, делим на половинки и при помощи столовой ложки вырезаем сердцевинки. Кокосовое молоко нагреваем в отдельной мисочке. Смешиваем все остальные ингредиенты для карамели в другой кастрюле и ставим на огонь.

Варим до приобретения жидкостью характерного карамельного оттенка.

Аккуратно соединяем со сливками.

Выливаем в форму.

Ставим на огонь воду с сахаром и варим до расстворения сахара, добавляем шафран и ваниль, кладем груши и варим на среднем огне около 15 минут. Груши выкладываем на полотенце и даем им слегка остыть.

Перекладываем груши в форму срезом вниз.

Сверху укладываем чернику.

Духовку разогреваем до 175 градусов. Муку смешиваем с кукурузной мукой и разрыхлителем, просеиваем. Кокосовую стружку перемешиваем с лавандовым сахаром.

Масло вымешиваем в комбайне до кремообразного состояния на средней скорости, добавляем яйца, мешаем до однородного состояния.

Добавляем муку, кокосовую стружку и вливаем кокосовое молоко и сметану. Вымешиваем до однородности.

Выкладываем тесто в форму и выравниваем. Ставим в духовку на 50 минут.

Даем немного остыть и переворачиваем на блюдо.

Если Вы заметите, что выделилось очень много жидкости, поместите кекс уже в перевернутом виде на жароустойчивом блюде назад в духовку еще на полчаса, прикрыв его сверху фольгой, а если форма кекса начинает теряться, прикройте его сверху формой для выпечки, чуть больше по ширине, чем предыдущая.

Можно посыпать наш кекс сахарной пудрой, можно наполнить груши каким-нибудь кремом, если карамель первоначально не схватилась и жидкость вытекла, а можно перевернуть их и порезать.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: