- 260 г апельсинового пюре;
- 250 г размягченного масла;
- 400 г сахара;
- 5 шт. яиц;
- 500 г муки (28 г миндаля, 22 г мелкой манки, 450 г муки);
- 18 г пекарского порошка;
- 1/4 ч.л. молотой гвоздики;
- 1/2 ч.л. молотой корицы;
- 1 ст.л. коньяка
Апельсины проколоть вилкой в двух-трех местах, покрыть водой до половины (чуть выше), на среднем огне варить до полуготовности, перевернуть и доварить до мягкого состояния. Разрезать, достать косточки и вырезать белую серединку. Пюрировать в блендере.
Яйца взбить с сахаром, добавить мягкое или растопленное масло - хорошо взбивать.
Добавить апельсиновое пюре, взбить.
Муку просеять, добавить все специи и пек.порошок. Если решили делать с орехом - на этой же стадии в муку добавьте миндальные лепестки и манку, перемешайте.
Тщательно смешать мокрые и сухие ингредиенты.
Советую взять разъемную форму (или тортовое кольцо) диаметром не менее 28 см! Смазать дно и стенки слив.маслом. Можно обсыпать мукой, но у меня и без нее пирог не пристал.
Духовка на 175'С (допускается +- 5'С), выпекать 1 час на среднем уровне!

Когда пирог остынет - посыпать сахарной пудрой или залить растопленным шоколадом. Если хотите чтобы верх был идеально ровным - переверните его (как у меня на заглавном фото), или оставьте в том состоянии, как выпекался (см. ниже). Приподнимите свой пирог и воткните ребром крупную монету (обернуть фольгой). Обвяжите по периметру лентой!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: