3 яйца
100 г сахарной пудры с корицей
120 г муки
1/2 стакана 10% сливок
50 г растопленного сливочного масла
1/2 ч.л. гашеной соды
Абрикосы (примерно 200 г)
Черешня (примерно 100-150 г)
Сначала взбиваем 3 яйца до однородности.
Добавляем сахарную пудру частями и снова взбиваем.
Смешиваем аккуратно с мукой, вмешивая её понемногу.
Добавляем сливки, размешиваем и взбиваем немного, затем добавляем растопленное сливочное масло.
В самом конце добавляем половину чайной ложки соды, гашеной лимонным соком или кефиром, размешиваем. Тесто готово.
Крупные фрукты режем на кусочки, ягоды освобождаем от косточек и слегка обваливаем в муке.

Духовку разогреваем до 220 градусов. Форму слегка нагреваем, смазываем сливочным маслом и посыпаем манкой или мукой.

Укладываем наши фрукты-ягоды. Заливаем тестом. В духовку - на 30-40 минут. Пирог должен зарумяниться. Готовность проверяем деревянной шпажкой в середине, если выходит сухая - пирог готов.

Получается вкусный летний пирожок, немного плотнее клафути и флонярда, более пропеченный, достаточно сладкий, с фруктово-ягодной кислинкой. Из-за корицы он получился более 'загорелый'.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: