Мне так хочется что-нибудь испечь из цельнозерновой муки, но, к сожалению, не могу её найти у нас в продаже. Проходяnbsp;мимо витрины с диетическими продуктами, мой взгляд упал на хлебцы. Подобные хлебцы я частенько покупаю и люблю их, но в этот раз увидела цельнозерновые.
Вот и решила их измельчить и добавить в тесто для пользы дела, туда же добавила ржаные отруби. Получились вкусные булочки, которыми я сегодня славно позавтракала, сделав к ним дип из вареных яиц. И вы знаете, по вкусу булочки получились точь - в -точь nbsp;как булка laquo;Докторскаяraquo; с отрубями. В общем, если вы любите подобные булки, мои вам тоже придутся по вкусу.
nbsp;

Дрожжи развести в небольшом количестве теплой воды или молока (30 мл), добавить сахар и пару чайных ложек муки. Дать забродить.

Хлебцы измельчить в мелкую крошку.

Смешать муку, отруби, измельченные хлебцы, соль.

Молоко подогреть смешать со сметаной и добавить в чашу к сухим ингредиентам. Так же добавить забродившие дрожжи и растительное масло.

Заместить тесто. Хорошо вымесить его до гладкого состояния на рабочей поверхности.

Положить в чашу и прикрыть пищевой пленкой. Оставить тесто на 1,5 часа в теплом месте для подъема.

После разделить на части, я разделила на 14 кусочков. Каждый кусочек скатать в шарик.

Сложить все заготовки на противень, смазать сметаной немного разведенной водой.

Присыпать кунжутом. Оставить заготовки для подъема на 30 минут. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 С*, примерно 25 минут.

Приятного!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: