550-600 г муки
250 г маргарина
4 ст.л. сахара
2 ч.л. разрыхлителя
20 г свежих дрожжей
200 мл молока
щепотку соли
2 желтка
готовая маковая начинка
молотый орех
абрикосовый джем

Приготовить опару. Дрожжи развести в 100 мл теплого молока, 2 ст.л. сахара, 4 ст.л. муки Опару оставить подняться на 15 минут

Просеянную муку с разрыхлителем перетереть с маргарином. Добавить желтки, соль, сахар. Вылить опару и оставшееся молоко.

Замесить однородное тесто, оставить в теплом месте на 30 минут. вот такое тесто у нас получится..

через 30 минут оно немного поднимется.

делим тесто на 4 части. Раскатываем одну в прямоугольник, тонко, произвольного размера.

берем готовую начинку , намазываем ее. Начинку можно сделать самим: 150 г мака 180 мл молока 75-100 г сахара Молоко с сахаром довести до кипения, засыпать туда мак . Остудить и по желанию добавить густое варенье

и складываем наш банник в рулет. Шов должен остатся у нас снизу. Края надо защипнуть.

делаем с разными начинками, например я делала с орехом, можно с нутелой, вареньем. Итак я мазала сначала варенье абрикосовое..

сверху посыпала молотым грецким орехом и немного сахаром..

далее наши банники должны немного постоять 30 минут. И ставим их в духовку на 20 минут при 200 гр.

вот такие они у нас через 20 минут...

даем остытъ и посыпаем сахарной пудрой и еще я полила растопленым шоколадом...

нарезаем и подаем к столу. Наши банники долго не черствеют и остаются как свежие! Приятного аппетита.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: