300 г пшеничной муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. пищевой соды
125 г сливочного масла
150 г сахара (я кладу 125 г)
1 ст.л. цедра апельсина
1 ч.л. ванильной эссенции
2 крупных яйца
2 спелых банана
90 г изюма (я не кладу)
щепотка соли
____________
Для присыпки:
80 г муки
100 г тростникового сахара (типа мусковадо)
1 ч.л. корицы
1/2 ч.л. мускатного ореха
60 г сливочного масла
50 г молотого миндаля (на этот раз у меня миндальные лепестки)
____________
Круглая форма с дыркой 26 см

Духовку включить на 180 С. Бананы раздавить вилкой до кашеобразного состояния.

Просеять муку, разрыхлитель, соду и щепотку соли. С помощью ручного миксера (или комбайна) взбить до кремообразного состояния размягченное масло, сахар, цедру апельсина и ваниль.

Добавить по одному яйца, продолжая взбивать.

Поочередно частями добавить смесь сухих ингредиентов, бананы и (если Вы его добавляете) изюм (предварительно замоченный небольшим количеством горячей воды).

Круглую форму с дыркой (диаметром 26 см) смазать маслом и присыпать мукой. Аккуратно выложить в форму получившееся тесто.

Выровнять поверхность кольца.

Приготовить крошку для присыпания поверхности кольца. Для этого просеять муку, добавить корицу и мускатный орех...,

...сахар. Перемешать.

Добавить масло, и растереть смесь в мокрую крошку. К полученной крошке добавить молотый миндаль. У меня на этот раз миндальные хлопья...

Выложить крошку аккуратно на пирог.

И поставить выпекаться примерно на 30 минут.

Готовность проверить деревянной шпажкой. Пирог очень хорошо поднимется!!! Готовому кольцу дать немного постоять в форме. А затем переложить на поднос.

И можно угощаться!!! )))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: