- 4 яйца
- 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока (мне больше нравится вариант 1/2 апельсинового сока и 1/2 молока, на мой взгляд, так нежнее выходит)
- цедра 1 большого апельсина
- 1/2 стакана масла (100-110 г)
- 1 чайная ложка ванильного экстракта (или пакетик ванильного сахара, но лучше, конечно, экстракт)
- 2 стакана муки
- 1 пакет порошка для выпечки (я кладу 1 ч. л с горкой разрыхлителя)
- 1 1/2 стакана сахара (как по мне - это очень много, поэтому я кладу 3/4 или стакан)
Для пропитки:
- цедра 1 большого апельсина
- 1 стакан сахара
- 1 стакан кипятка
*можно уменьшить пропорции для пропитки вдвое
** стакан = 240-250 г

Взбейте яйца и постепенно добавьте сахар, пока не появится пена.

Добавьте апельсиновую цедру, апельсиновый сок, масло и ванильный экстракт. Тщательно всё размешайте.

Просейте муку в миску вместе с порошком для выпечки и размешайте до однородности.

Вылейте тесто в форму слегка смазанную маслом. Выпекать 40-45 минут при температуре 180 градусов. Готовность проверить зубочисткой.Важно проверить кекс в конце, т.к. каждая печь отличается.

Для пропитки нужно довести до кипения воду с сахаром и натереть цедру. Добавить апельсиновую цедру в кастрюлю и варить на медленном огне, пока цедра не станет частично прозрачной и сироп не станет очень плотный (почти как мед).

Выключите огонь и налейте немного сиропа в готовый кекс. Дайте ему настояться немного и можно кушать. Он невероятно вкусный и ароматный. Очень советую всем попробовать!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: