С великолепным тортом 'Эстерхази' я уже знакома (наши замечательные кулинарочки публиковали свои рецепты на сайте), но вот жаркое 'Эстерхази' увидела и приготовила впервые! Блюдо получило своё название в честь князя Пала Антала Эстерхази (1776 - 1866), дипломата и политика, члена Венгерской академии наук. Однако рецепт жаркого принадлежит, естественно, не самому князю, а его личному повару. Очень интересное блюдо, которое, считаю, заслуживает внимания. (рецепт приведен из книги 'Кухня народов мира' с небольшими изменениями в пропорциях).

Мясо промыть, хорошо просушить бумажным полотенцем. Нарезать мясо поперёк волокон ломтиками толщиной в 1 см, слегка отбить, смазать растительным маслом.

Хорошо разогреть сковороду, обжарить на ней мясо с обеих сторон в течение 3 - 4 минут. Вынуть, посолить, поперчить по вкусу.

Лук и морковь почистить, нарезать лук полукольцами, морковь порезать кружочками.

Разогреть в сковороде сливочное масло, обжарить на нем овощи до мягкости.

На овощи выложить обжаренное мясо, сверху раскрошить ржаной хлеб и залить бульоном. Накрыть крышкой и тушить на среднем огне 30 -40 мин.

Подготовить анчоусы и каперсы.

К овощам добавить анчоусы и каперсы и измельчить.

Разогреть духовку до 200г, в форму для запекания выложить ломтики обжаренного мяса. На каждый положить по 2 ст л приготовленного соуса. Влить в форму сливки. Запекать жаркое в духовке 15 мин.

Мясо получается очень нежным с пикантным запечённым соусом - 'подушечкой' сверху.

Сервируйте мясо с овощами или любым другим гарниром по вашему вкусу. Очень вкусно, попробуйте приготовить!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: