Субботний ужин получился вкусным и полезным, как раз в тему 6 тура конкурса:) Поэтому делюсь своими рецептами с субботнего ужина. Рыбку любим очень, а особенного судака. Этот рецепт очень простой и получается вкусно, главное следить за тем, чтобы при запекании всегда была в форме жидкость, иначе можно пересушить. И, конечно, при подаче сбрызнуть лимонным соком.
Судак - 1 кг
Яйцо - 1 шт.
Масло сливочное - 2 ст. л.
Лимон - 1/4
Перец свежемолотый
Морская соль крупная
Лавровый лист - 2 шт.
Вода - 100 мл

Рыбу хорошо почистить, порезать на средние куски и посолить, убрать в холодильник на 30-60 минут.

Разогреть духовку до 180 градусов. В форму выложить кусочки судака, на каждый - положить небольшой кусочек сливочного масла. Сверху поперчить хорошенько. Добавить воду и лавровый лист, сбрызнуть лимонным соком. Форму закрыть фольгой и поставить в духовку на 15 минут, затем фольгу убрать и запекать еще 15-20 минут до золотистой корочки. Следить, чтобы в форме была жидкость. При необходимости, добавить воду.

Тем временем, отварить яйцо вкрутую, мелко порезать и смешать с размягченным сливочным маслом (1 ст.л.), посолить и поперчить.

Запеченную рыбу сбрызнуть лимонным соком и подавать с гарниром. Очень вкусно на еще теплый кусочек рыбки положить яичный крем. Приятного аппетита!;-)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: