2,5 - 3 кг свиной шейки одним куском,
1 головка чеснока,
1 столовая ложка с горкой черного перца горошком,
3 чайные ложки соли,
5 побегов фиолетового базилика.

Шейку разморозить (я беру всегда импортную замороженную, с отечественной у нас можно пролететь - часто продают невыложенное мясо с запахом хряка, что мне не подходит).

Чеснок очистить, каждый зубчик порезать на 2-3 части. Базилик нарезать произвольными кусочками. Перец крупно потолочь.

Сделать на мясе проколы острым ножом и нашпиговать его чесноком. Обсыпать кусок перцем и базиликом и поставить на 12 часов в холодильник (на ночь или на день, в зависимости от того когда собираетесь готовить).

Вы тащить кусок из холодильника минут на 30-40, обсыпать солью. Кажется, что ее много, но кусок большой и соленая корочка будет 'солить' несоленую серединку кусочков при подаче.

Мясо готовить около 1 часа при температуре 220 градусов, и продолжить еще 1,5 - 2 часа при 180. Я сегодня впервые воспользовалась термометром для мяса, все показал правильно - мясо полностью приготовилось, но осталось сочным. Раньше я проверяла, чтобы сок при прокалывании был абсолютно прозрачным.

Вот что получилось.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: