Серый горох-одно из национальных блюд Латвии...,визитная карточкаnbsp;nbsp;для туристов!
nbsp;О пользе его можно почитать в интернете,но,как и все бобовые,он заменяет в пост мясо,богат клетчаткой и микроэлементами
...Готовят серый горох в Латвии на все праздники со шпеком,но можно и просто с обжаренным луком в большом количестве! Оба варианта здесь продают во всех магазинах,закатанные в поллитровые банки...
nbsp;Разогрей и ешь! Сухойnbsp;серый горох пользуетсяnbsp;сейчас мЕньшим спросомnbsp;по банальной причине:nbsp;долго варить!nbsp;
nbsp;Но мне одна пожилая женщина сказала,что его можно
nbsp;замачивать ажnbsp;на сутки,а потом варить пару часиков,если попался особо твёрдый сорт)))...
nbsp;Давно хотела приготовить чили...иnbsp;в него отлично вписалась латышская 'изюминка'-серый горох!nbsp;
nbsp;Кстати,в этом блюдеnbsp;его можно заменить фасолью,нутом или чечевицей)))nbsp;![]()

Продукты...

Вот так выглядит наш горох в сухом виде!

Вот так он выглядит в пачке...Здесь написано zirni pelekie по-латышки,дословный перевод 'серые горохи',так как горох у латышей означается множественным числом!

Итак,замачиваем хоть на сутки,промываем тщательно,так как под чешуйки горошин попадает песок,варим,подливая вода (или сливаем тёмную воду и добавляем кипяток и продолжаем варить до готовности). У меня попался самый тёмный сорт,чёрный,но самый полезный! В отварном виде получилось 350 г. Откидываем на сито...

Подготовим овощи...Морковь нарезать на кубики...

Много лука измельчить...

Я готовила в глубокой сковороде вок...Налить масла,разогреть и высыпать овощи.

Чеснок-дело вкуса,но я люблю побольше)))

Измельчить чеснок и добавить в овощи.

Острый перец покрошить...,можно и больше,кто уверен,но я взяла пока один стручок)))

Имбирь был дома маринованный (очень удобно сделать заранее и он долго храниться в холодильнике и не портится!). Рецепт здесь: http://www.edimdoma.ru/retsepty/60244-marinovannyy-imbir

Нарезать его кусочками в сковороду...

Поперчить...У меня лимонный перец от Санта Марии.

Свежий перец я заменила маринованным тоже...из домашних заготовок. Рецепт посмотрите здесь: http://www.edimdoma.ru/retsepty/59946-marinovannyy-perets

Нарежем на полоски...

Отправим тушиться...

Черри (можно обычные томаты!) промываем...

Достаточно разрезать вдоль!

Отправим в сковороду!

Добавим домашней аджики...

Пробуем на соль,приправы,перемешиваем!

Высыпаем горох или другие бобовые!

Кукурузу...,у меня остатки из банки.

Томатную пасту или кетчуп...Разбавить водой парой стаканов.

Закрываем крышкой и тушим на маленьком огне час.

Я подавала рагу,полив его на гречку (она всегда у меня дома отваренная!) и получилось вкусно и сытно!

Или подать порционно...

С домашним постным хлебушком)))

Очень рекомендую))) Моей семье понравилось!!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: