В пост нельзя молочные продукты, а если очень хочется кусочек сыра к чашечке кофе...nbsp;есть выход, можно приготовить гороховый сыр. Сыр из бобовыхnbsp;mdash;nbsp;это почему-тоnbsp;забытыйnbsp;продукт наших предков. Я, увидев рецепт в интернете, очень захотела попробовать, хотя и не пощусь, и что хочу сказать, сыр мне очень понравился, что я его готовила несколько раз... Вкус сыра зависит от времени сбраживания, количества закваскиnbsp;и формовки, но в любом случае очень вкусно...
Время указано без учета подготовки закваски и сбраживания сыра.

Вначале готовим закваску. В банку насыпаем овсяные хлопья и ломаем кусочками ржаной хлеб.

Заливаем теплой водой и оставляем на 2-3 дня, должен появиться кисленький запах, как у закваски на хлеб.

Перетираем через сито и отправляем в холодильник на ночь, чтоб осела гуща.

Вот такая она после того как осядет гуща, половину прозрачной жидкости слить, а половину с осадком использовать.

Горох замочить на 4 часа, можно на ночь.

Затем отварить горох до готовности, лишнюю воду слить и пюрировать блендером.

Добавить масло и закваску.

Еще раз перебить блендером до однородности.

Выложить в кольцо, у меня нет такого кольца, я застелила пленкой кастрюльку и выложила массу туда.

Через пару часов снимите кольцо и положите в емкость в которой сыр будет сбраживаться, оставьте на 2 дня.

Через 2 дня сверху появятся трещинки, но это не страшно, они только с верхней стороны, переверните сыр на тарелку и угощайтесь. Сыр храним в холодильнике.

Вкусного вам Поста и конечно приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: