В своём блюде я соединила свинину с яблоками и подала её под соусом из красного вина со сливами и ягодами, а бекон придал мясу вкус копчености и аромат костерка. На мой взгляд свинина прекрасно сочетается со сладким ягодно- фруктовыми добавками, от этого её вкус становится многообразнее и богаче.

сначала выпарить бальзамический уксус с мёдом до половины.

помытое, очищеное от жилок свиное филе посолить, поперчить, смазать бальзамико- соуосм, обвернуть внахлёст беконом

и ещё раз смазать соусом.

Филе поставить в разогретую до 230° духовку на 20 мин. Подготовить гарнир, нарезав яблоки, картошку и лук толстыми скибками. Филе вынуть из духовки, ещё раз смазать мясо бальзамико соусом, обложить его со всех сторон овощами, которые посолить, поперчить и сбрызнуть оливковым маслом. Добавить веточки тимьяна, красный перец. Запекать до готовности картофеля, уменьшив темп. до 200 ° примерно 30 мин.

шалот мелко нарезать, потушить в оливковом масле до прозрачности.

Добавить красное вино, яблочный сок, мёд. Если остался бальзамико соус - добавьте и его, не проподать же добру))), я добавила))). Выпарить жидкость до 1/3 , загустить крахмалом, добавить чатни (кстати, если нет чатни, его можно и упустить или заменить ложкой фруктового желе). Я ещё добавила чуток острого чили соуса, но это на ваш вкус. Нарезать сливы дольками, добавить в соус, также несколько ягод черники, соль, перец, тимьян и потомить всё на маленьком огне 3-5 мин. Соус готов.

Приятног аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: