Сом – 1,2 кг.
Зеленый чай – 1 ст.лож.
Лайм – 1шт.
Для панировки
Сухари – 2/3 ст.
Грецкие орехи – ½ ст.
Яйцо – 1 шт.
Цедра лимона
Для соуса:
Авокадо – 1 шт.
Лайм (сок) – 1 ст.лож.
Сливки 20 %– 200 мл. (у меня были 38%)

Надежда дала мне очень ценный совет по чистке сома, думаю он всем пригодится)))Сначала сома натираешь солью,минуты 2-3 ждешь,берешь обычную проволочную мочалку(которой чистим на кухне)и аккуратно чистишь тушу сома смываешь водой и он становится почти белоснежный.Вот тогда и уходит неприятный запах тины.

Завариваем чай в крутым кипятком.

Даем остыть разводим кипяченой холодной водой и добавляем сок лайма. Сока нужно столько, чтобы чай был чуть кислым.

Сома чистим, удаляем голову, плавники и разделываем на стейки.

Заливаем холодным чаем рыбу так, чтобы покрыть полностью. Оставляем на 3-4 часа в холодном месте.

Вымоченную рыбу вынимаем из чая, даем стечь и обсушиваем салфеткой. Стейки посолите, приправьте специями для рыбы и оставьте еще на 30 минут.

Смешайте сухари, орехи, тертую цедру четверти лимона.

Яйцо взбейте. Каждый кусочек рыбы окуните в яйцо

затем обваляйте в сухарно-ореховой смеси и жарьте на растительном масле со всех сторон до готовности.

Ну а теперь соус. Должна сказать, что раньше передачи Джейми Оливера не смотрела. Интересу к творчеству обязана нашему Вениамину! Спасибо ему большое))) Для соуса известный кулинар использовал сливки 20%-ые. Так как у меня оставались лишь 38%, то мне пришлось воспользоваться ими. От этого соус не стал хуже! Просто его консистенция стала гуще.

В блендер положите кусочки одного авокадо, выжмите сок половины лайма и взбейте несколько секунд, убавьте скорость и постепенно влейте сливки.

Структура получается кремообразная, нежная и легкая! А вкус…божественный!

К рыбе можно подать рис или салат.

А такой соус подойдет к любой рыбе! Я его ложкой ела не отрываясь)))

Теперь я могу смело смотреть мужу в глаза)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: