Как же я обожаю соляночку
nbsp;Где-то читала, что один из поваров,nbsp;намучившись с приготовлением этой солянки, в сердцах сказал, что никто из хозяек её готовить не станет. Но ведь в старину её готовили и только нахваливали. Тут главное запастись всеми необходимыми продуктами. Вот у меня, например, рыжиков не оказалось. Но это оказалось совсем не страшно. Кто еще не пробовал, очень советую!!!
800 г говядины
1 куриная грудка
Сосиски примерно 6 шт.
Охотничьи колбаски 300 г
1 шт. корень петрушки или сельдерея
1 большая головка репчатого лука
1 ст.л. муки
2 ст.л. сливочного масла
5-6 шт. крупных соленых огурцов
10 шт. соленых рыжиков (было бы хорошо, но у меня нет)
10-12 шт. маслин
1 ст.л. каперсов
1 стакан сметаны (по желанию)
лавровый лист,соль,перец.
Кастрюля на 5 литров

Сосиски и колбаски режем. В солянке можно использовать различные колбасы и т.п. Одно знаю точно - должно быть много мяса и много огурцов!!!!

Мясо заливаем холодной водой и варим бульон. Добавляем коренья и куриную грудку.

Лук нарезать кубиками.

Огурцы нарезать кубиками.

Лук обвалять в муке и обжарить на сливочном масле.

Огурцы так же можно немного пассеровать.

В бульон добавляем лавровый лист,перец горошком по вкусу. Приправы любимые и соль (но соль учитывайте в соленых огурцах и сосисках с колбасками).

Достаем мясо и режем кубиками. Коренья выбросить, они отдали свои ароматы и больше нам не нужны.

Загружаем в бульон колбаски,сосиски,нарезанное мясо. Закладываем обжаренный лук.

Добавляем огурцы и хорошо было бы нарезанные соленые рыжики, но у меня их в этот раз нет.

Осталось добавить маслины, каперсы. Довести до кипения и убавить огонь. Варить 10-15 мин. За пару минут до окончания добавить сметану. Я обычно сметану подаю отдельно. Подавать солянку с долькой лимона. P.S. Муж обычно берет такую большую тарелочку и приговаривает, что в эти моменты он сам себе завидует))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: