450-500 г ржаной муки
50 г сливочного масла
200-250 мл воды (отвара)
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л.сахара
1 яйцо
начинки:
низ: 1-1,5 кг пюре на молоке
верх: 0,5 кг моркови+2 яйца+1 ст.л. мёда+2 ст.л. манки
80 г сливочного масла
50 г сыра (это уже добавка от меня!)

Продукты...

Картофель отвариваем обычным способом с добавлением соли.

Делаем пюре с горячим молоком (отвар сохраняем для теста!)

Вторая начинка:отвариваем морковь...Если честно,то я её отварила прямо сверху на картофеле,только вытащила пораньше!

В рецепте указано-перетереть морковь через сито,но у меня не грудные дети...,ничего,и толкушкой хорошо морковь раздавим!Добавляем мёд...Чуть не забыла!Если варите без соли,то в начинку добавьте щепотку,но я,повторюсь,варила вместе с картофелем,а там без соли-никуда!

Вбиваем и перемешиваем пару яиц (если яйцо крупное,то и одного хватит!)

Всыпаем пару ложек манки,перемешиваем и отставляем в сторону набухать...

Занимаемся тестом:в миске с ржаной мукой делаем ямку и вливаем воду или,как я,отвар от картофеля.Если берёте воду,то не забудьте соль!Сахарок по желанию...

Вбиваем яйцо и начинаем перемешивать.

Сливочное масло должно быть мягким...,порежем кусочками и тоже в тесто.

Замешивается тесто легко,податливо,прямо как с пластилином играешь!

Отвар подливаем по необходимости...У меня ушло ровно 450 г муки и 250 мл отвара!

От большого теста-шара отщипываем маленький шарик примерно по размеру вашей формы.

Раскатываем пласт,учитывая,что тесто почти не увеличится при выпекании.Вкуснее всего ржаное ТОНКОЕ тесто!

Я пристроила для выпекания цептеровскую сковородку,т.к.жарить на ней мне не понравилось,а тушить и печь получается отлично из-за толстого дна!Сначала смазываем растительным маслом,затем переносим осторожно пласт теста и приминаем по краям.

Выкладываем сначала пюре (мы любим много!)

Затем разравниваем морковную начинку.

Сверху кусочки сливочного масла...

Выпекаем 25 минут при 180*

Сыр натираем на мелкой тёрке...

Решила посыпать сыром верх и ещё минут на 5 отправить в духовку...

Следующий КИШ сделала в небольшой чугунной сковородке...Пюре выкладываем поменьше,т.к.и края меньше!

Снова морковка сверху...

Масло...и в печь,теперь на 20 минут! Потом сыр и ещё 5 минут запечься.

Кто любит порционную выпечку-предлагаю вариант тарталеток!Раскатываем три маленьких круга из оставшегося теста.

Формочки смазываем растит. маслом.

Раскладываем тесто,отщипывая лишние кусочки.

Всё как в больших: сначала пюре...

Морковка...

Масло...

Запекаются минут 10...

Их тоже сыром не обделим!

Такое количество заменит хлеб и даже второе блюдо и хватит на семью из 4-х человек на все выходные!

Подаем в тёплом виде к супу или бульону или просто со сладким чаем!

Ну,чем не КИШ?
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: