одна большая тугая капуста
0.5 кг свинины
0.5 кг говядины
3 средние луковицы
1 морковь
2 ст. л. томатной пасты
1 ст. риса (с горкой)
растительное масло
соль, перец
лавровый лист

Берем капусту и ножом вырезаем основание (кочерыжку). Так, чтобы ее не было совсем, а остались листья.

Капусту кладем в глубокую кастрюлю и заливаем кипятком, ставим на средний огонь варится. У неё будут отделятся верхние листочки, которые мы легко снимаем вилкой.

Так мы постепенно, во время варки разделяем всю капусту на мягкие и целенькие листочки, с которыми легко будет работать.

Пока варится капуста, мы также заранее сварим рис до полуготовности.

Мясо режем кубиком и мелем в мясорубке. Добавляем луковичку и пару зубков чеснока.

В меленое мясо добавляем остывший рис, солим и перчим.

Капустные листки готовы, фарш готов, теперь приготовим подливу. Порежем соломкой пару луковиц и морковку.

Обжарим до легкого, золотистого цвета. Добавим томатную пасту, соль и перец и один литр капустного бульона.

Займемся листиками капусты. Для этого большие литья разрезаем пополам, при этом вырезаем толстое основание.

Маленький листочек оставим целым, у него просто срежем немного, там где утолщение.

Кладем ложку с горой фарша на каждый листик.

Заворачиваем как фаршированный блинчик.

Но с одного края, там где потолще капуста, оставляем открытым. Так поступаем с каждым.

Берем кастрюлю с толстым дном. Режем туда остатки капусты и поливаем немного подливой.

Поливаем слой голубцов подливой. Снова выкладываем ряд.

Еще раз повторяем ряд голубцов и ряд подливы.

Затем, когда голубцы закончатся,выливаем оставшуюся подливу сверху. Если жидкости мало,значит добавить ещё бульона. Кладем лавровый лист и ставим тушится на медленный огонь минут на 40, зависит от того какую капусту вы любите. Я люблю, чтобы была мягкая, поэтому тушила дольше.

Голубцов получается много,хватит на большую семью. Вы можете готовить в два раза меньше, кому как нужно. Я часто готовлю, потому что мы их очень любим. Если кому то не нравится в томатной пасте, можно просто залить мясным бульоном или даже капустным и подавать со сметаной. Приятного аппетита!!!!!!

Хотела бы поблагодарить Лизу Пирогову, за рецептик чудесного сырного печенья)))www.edimdoma.ru/retsepty/55966/pechenie-s-syrom))) Очень вкусное, хрустящее и сырное печенько!!!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: