Мясо - 1 кг. (у меня - не очень жирная свинина),
Лук - 2 большие головки,
Морковь - по вкусу и желанию,
Айва - 2 шт.,
Рис - 2 стакана (у меня - пропаренный),
Масло растительное - по вкусу (не меньше стакана),
Соль, перец и другие приправы - по вкусу,
Вода.

Как я прочитала в одной книжке, для начала нужно приготовить зирвак. Для этого подготовленное мясо нарезать довольно крупными кусками (грамм по 150-200 - написано в книжке, я же порезала помельче - примерно по 70-100 грамм) и обжарить в казанке на хорошо разогретом масле. Добавить подготовленный и нашинкованный (у меня порезанный кубиками) лук.

Обжарить все вместе - лук и мясо, добавить горячую воду - столько, чтобы она покрыла мясо, и потушить до полуготовности.

Теперь можно положить морковь (я готовила без нее, муж не жалует) и пряности. Промытую айву разрезать пополам, вынуть семенную коробку и порезать на 2 или 4 части (в зависимости от размера, можно оставить половинками). Положить айву на зирвак.

Теперь можно добавить еще немного воды, чтобы айва в нее погрузилась и немного потушить - минут 5-10.

Затем добавить рис и посолить.

Влить горячую воду на 2,5 см. выше уровня риса и тушить до готовности. Готовый плов накрыть крышкой, можно укутать и выдержать минут 20.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: