Для меня это оказался один из тех рецептов, когда увидела - иnbsp;'любовь с первого взгляда'!nbsp;![]()
Сразу знала, что буду готовить!nbsp;А теперь знаю, что рецепт останется в нашей семье надолго, уж очень вкусно...
nbsp;Даnbsp;и само блюдоnbsp;презентабельное, а процесс приготовления увлекательный... Дети были от этих мини запеканок в не меньшем восторге, чемnbsp;взрослые. А я за рецепт благодарю Ирину (Беннито).

Лук очистите и нарежьте полукольцами. Шампиньоны нарежьте пластинами. В сковороде разогрейте немного растительного масла и пассеруйте лук. Как только лук станет мягким, добавьте грибы. Посолите, поперчите и обжаривайте все недолго, так, чтобы выделившаяся при обжаривании жидкость не успела еще вся испарится. Снимите шампиньоны с луком с огня и дайте слегка остыть. (не обращайте внимание, на фото у меня красный лук, т.к. обыкновенный неожиданно закончился).

Теперь подготовьте фарш. Для этого лучше брать смешанный свино-говяжий фарш. Добавьте в него панировочные сухари, соль и перец (специи по вкусу). Перемешайте.

Возьмите часть фарша (100-120 г) и, положив на доску, сформируйте ладонью такую лепешку.

Возьмите стакан (подойдет бокал для пива, дно 6 см в диаметре). Смочите дно стакана в холодной воде и поставьте его ровно посередине мясной лепешки. Мокрыми руками сформируйте вокруг бокала бортики (в начале может показаться, что фарш не хочет приставать к бокалу, но он и не должен именно 'пристать' к нему. Поэтому, просто помогая себе обеими руками, сформируйте подобие чашечки из фарша - все получается отлично!).

Оберните вокруг беконом. Может потребоваться 2 полоски бекона, как у меня.

Теперь, придерживая рукой чашечку из фарша, вытащите бокал. На дно 'чашечки' положите около чайной ложки соуса барбекю (по вкусу).

И заполните грибами с луком.

Помидоры нарежьте круглыми ломтиками и выложите поверх грибов.

А сверху накройте всю эту красоту тонким ломтиком сыра.

Сформируйте таким же образом все остальные запеканки... Выложите их на противень с высокими бортиками, застеленный пекарской бумагой или смазанный растительным маслом (у меня опять силиконовый 'чудо-коврик').

Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут. Кстати, знаю, что это блюдо можно приготовить и на гриле!

Вот и все! Достаточно просто и очень вкусно! Подавать готовые запеканки с любимым гарниром. У меня был зеленый салат и картофельное пюре!

А вот 'сумка пастуха' в разрезе! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: