Карельская форель - это находка для тех, кто не любит возиться с обработкой рыбыnbsp;(хотя я не знаю человека, который бы любил это дело
)! У нее настолько мелкая и мягкая чешуя, что она буквально соскальзывает с рыбы, стоит провести по ней ножом. Кnbsp;тому же из костейnbsp;присутствует только хребет и ребра, что крайне благоприятствует употреблению в пищу. По размеру карельская форель схожа с речной форелью, но это озерная рыба и вкус у нее другой. Цвет и вкус соответствует больше крупной норвежской форели, которую мы привыкли видеть у нас на прилавках. Мясо красное и плотное, при приготовленииnbsp;оно не рассыпается. Рыба очень сочная! Ее можно коптить, солить, жарить, запекать, варить супы... Я предлагаю рецеп рыбы-гриль. Сегодня она приготовлена в домашних условиях, на сковороде-гриль, а как приятно такую рыбку сделать на углях!!! Натирку, которую я использовала для маринада, можно применить почти к любой рыбе. Возьмите себе на заметочку!

Рыбу очистить от внутренностей и чешуи. Если размер сковороды позволяет или вы будете готовить на углях, голову можно оставить. Мне пришлось голову и даже хвост отрезать, чтобы рыбка уместилась на сковороде. У рыбы сделать надрезы наискось с обеих сторон.

В блендер поместить лайм, порезанный кусочками, половину кожуры лайма, перец чили свежий или сухой (по вкусу), масло оливковое, соевый соус, имбирь.

Измельчить.

Натереть рыбу, оставить на 3 часа.

Картофель очистить, натереть солью и куркумой. Чеснок натереть или мелко порезать, перемешать с растопленным сливочным маслом, потом перемешать с картофелем. Я еще помазала немного майонезом (люблю)). Выложить в форму. Сверху положить веточки тимьяна, накрыть фольгой и поставить в духовку на 1 час при 180°С.

Красивая и ароматная 'на праздник к нам пришла...'.

Сковороду-гриль хорошо разогреть без масла, выложить рыбу, смахнув излишки маринада. Жарить на медленном огне 10-13 минут с каждой стороны. Почему на медленном? Чтобы соевый соус, который присутствует в натирке, не подгорал.

Такую рыбку скушали с огромным удовольствием и те, кто имбирь не очень жалует с рыбой)) и те, кто соевый соус недолюбливает))) Судите сами!

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: