Очень простой в приготовлении, но безумно вкусный:nbsp;картофель варится в молоке, а затем запекается в духовке, с прослойкой семги!...ммм...
Семги берем по вкусу 300-500г))))

Картофель очищаем и нарезаем тонкими кружочками, я в этом случае пользуюсь теркой.

Смешать в кастрюльке молоко и сливки и поставить на огонь. Туда же отправляем щепотку мускатного ореха. Солим.

Чеснок очистить и раздавить ножом, кинуть в молоко со сливками.

Как молоко закипит, кидаем туда картофель и варим 8-10 минут.

Форму для запекания смазываем сливочным маслом, шумовкой выкладываем половину картофеля.

Сверху семгу, у меня кусочки, чуть солим...

Выкладываем оставшийся картофель. Молочный соус чуть увариваем на слабом огне минут 5, если же он и так у вас вышел густым, то просто пропускаем этот шаг и заливаем им картофель. Сверху раскладываем кусочки сливочного масла и отправляем в разогретую до 180°C духовку до легкой или не очень легкой, как у меня, румяности.

Подаем горячим.

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: