Вдохновленная приготовлением лазаньи из домашнего теста со шпинатом, сегодня я решила продолжить и придумала тесто с базиликом! Получилась очень ароматная и вкусная паста! А так как этот день у нас без мяса и рыбы, я запекла любимые овощи и подала к этой пасте. Получилось очень гармоничное блюдо! и очень даже итальянское)) Предоставляю вашему вниманию)
1 баклажан
по 1 красному и желтому перцу
лук шалот или репчатый
сыр "пармезан" тертый
для теста:
260 г муки
2 яйца
2 пучка базилика
2 ст.л. воды

Подготавливаем овощи. Моем, чистим.

Перец режем на 4 части, баклажаны дольками, лук пополам поперек. Выкладываем все на противень, заливаем оливковым маслом и ставим в разогретую до 180* духовку примерно на 30 минут.

Базилик мелко мелко рубим ножом.

Делаем горку из муки, в ней воронку. Добавляем яйца, базилик, соль. Я еще добавила куркуму.

Замешиваем тесто.

Делим тесто на 4 части. Раскатываем, режем на полоски шириной 1,5 см и отвариваем до готовности в подсоленой воде с добавлением оливкового масла.

Достаем овощи из духовки и формируем блюдо.

Пасту посыпаем тертым пармезаном. Овощи чуть присаливаем. Можно посыпать перцем или полить сырным соусом.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: