Угостили нас свежей рыбой, огромной северной нельмой, килограмм на 7- 8!nbsp;Основнаяnbsp;часть ушла на засолку, хвост и голова отправились в морозилкуnbsp;(на уху). И, конечно, кусочек был выделенnbsp;для запекания!nbsp;
Хотелось, чтобы рыбка была сочной и сразу с соусом. Пришла идея запечь рыбу с соусом Бешамель.nbsp;Правда, вместо мускатного ореха я добавила тимьян.
Нельма сама по себе очень вкусная и нежнаяnbsp;рыба, а с таким соусом вообще песня! С отварной картошечкой просто пальчики оближешь!nbsp;![]()

Филе порезать на крупные кусочки.

В сотейнике растопить кусочек сливочного масла.

Добавить муку, постоянно энергично мешать венчиком, чтобы не образовались комки. Постепенно добавлять молоко, по мере загустения соуса.

Посолить, поперчить, добавить мелко нарезанные листики тимьяна.

Добавить натертый на терке пармезан. Варить, не переставая мешать, до однородного состояния. Готовый соус снять с огня.

Форму смазать растительным маслом и выложить колечки лука.

На лук выложить кусочки рыбы. Между ними проложить кружки лимона.

Залить все приготовленным соусом. Поставить в духовку, разогретую до 180°С и запекать минут 30 до зарумянивания.

Рыба под соусом готова! Можно подать с картошечкой или отварным рисом.

Ужин удался!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: