•картофель- 3 средних клубня
•перец болгарский (красный или оранжевый)-1 шт.
•огурец свежий- 1 шт.
•фасоль консервированная- 0,5 банки
•чеснок- 1 головка
•красное сухое (или полусухое) вино- 50 мл.
•сахар- 1 ст.л.
•зелень-петрушка или зеленый лук- 0,5 пучка
•грецкие орехи- горсть
•листья салата- пучок
•лимонный сок-1 ч.л.
•оливк.масло для салатов- 2 ст.л.

Картофель не чистить-хорошенько помыть щеткой и отварить в кипящей подсоленной воде до готовности (примерно 15 минут- можно приготовить картофель на пару- не чистя разрезав на 4 дольки в длину, а уже потом-нарезать эти дольки в салат). Духовку предварительно разогреть до 200 гр.ц. Чеснок (головку) очистить от верхней шелухи, уложить в формочку (я разделила на дольки не очищая их и выложила по трем маленьким формочкам для кексов), засыпать сахаром и залить вином. Запечь в духовке 15 минут.

Порезать болгарский перец на кубики. Огурец порезать дольками. Картофель очистить,остудить и порезать также дольками.

Выложить все в салатник, добавить фасоль (без жидкости). Чеснок достать,остудить, очистить и оставить дольками. Добавить в салат. Листья салата порвать.

Приготовим заправку: сбить в блендере орехи с зеленью (я использовала зеленый лук, но можно взять укроп или петрушку), добавить соль,перец по вкусу, лимонный сок и тонкой струйкой оливковое масло. Залить заправкой салат и аккуратно перемешать. Бон аппетит!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: