В общем, начала я неделю с салата и закончу ее тоже салатом. Одесский он не потому, что его придумали в Одессе, а потому, что рецептом этим со мной поделилась моя подружка из Одессы. Замечательный салат на 'сейчас' и на 'потом'. Он отлично может простоять в холодильнике до Нового Года. Если вы не съедите его раньше.nbsp;
nbsp;Готовится нехлопотно, ингредиенты что ни есть - осенние. Уксус, сахар и масло - регулируйте по своему вкусу. Я вместо 9% уксуса использовала яблочный.nbsp;Минимум времени - максимум удовольствия и пользы.

Баклажаны очищаем от кожуры (по рецепту - не чистим), режем пополам и отвариваем от 5 до 10 минут в рассоле из воды и 4 столовых ложек соли. Если у вас баклажаны небольшие, варите 5 минут, если побольше, то и готовите дольше. Главное, чтобы они не переварились, а то будет каша. Так, чтобы чуток прихватились. Вот у меня уже приваренные.

Морковь чистим и натираем на крупной терке. Можно на терке для корейской моркови.

Перец чистим и нарезаем крупными кусочками.

Лук режем полукольцами.

Теперь остывшие баклажанчики нарезаем тоже крупными кусочками, мельчить не нужно, и складываем в миску.

Добавляем к ним все овощные ингредиенты и хорошенько вымешиваем.

Из ингредиентов для маринада, готовим маринад.

Заправляем маринадом салат, тщательно перемешиваем и оставляем в таком виде на 2 часа мариноваться.

Через 2 часа раскладываем по баночкам и отправляем в холодильник. Но не забываем снять пробу и приглашаем всех присоединиться к дегустации. Смачного!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: