Наконец-то пришла весна и очень хочется чего-то яркого и необычного. Этот салат лежал у меня в 'загашнике' около года. И вот наконец-то я до него добралась.

Смешать сахар и соль в пропорции 2:1. Две части соли и одна сахара. Посолить хорошенько семгу со всех сторон (пересолить не бойтесь, рыба возьмет соли столько, сколько ей надо). По желанию можно полить немножко коньячком. Лимон при засолке я не использую никогда, семга от него белеет. Оставить в тепле на пару-тройку часов, а затем убрать в холодильник на сутки.

Выжать сок из одного апельсина. Взять желатин, замочить в холодной воде до мягкости. Сок нагреть, а затем растворить в нем желатин. Не кипятить! Желе залить в форму и убрать в холод до полного застывания.

Натереть картофель на крупной терке. Присолить, добавить белок и рубленный укроп. Перемешать. Оставить минуть на 10. Лишнюю жидкость слить.

Выложить картофель прямоугольником на хорошо разогретую с маслом сковороду. Обжарить с двух сторон до готовности. Выложить на салфетку для остывания и полного удаления жира.

Нарезать черный хлеб брусочками (по желанию можно его слегка поджарить). Апельсиновое желе и лосось нарезаем на кубики. Картофельный драник укладываем на тарелку, сверху семгу, листочки салата, желе, брусочки хлеба. Декорировала я тарелку и салат сметаной. Она очень подходит к нашему картофелю. Подача может быть разнообразной. Попробуйте - не пожалеете! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: