Я очень люблю вареники, и если ем то только свои..домашние! Чтобы меня не мучила совесть - я делаю их из цельнозерновой муки! Очень вкусно! Для меня стало открытием такой вариант начинки 0- половинка слив! Сочные и вкусны, я ем со сметаной 10% жирности)
500 г цельнозерновой муки
500 мл густого кефира
1 ч.л. соды
1 ст. ложка сахара
1/4 ч.л. соли
1 яйцо
500 г слив
1 пакетик ванильного сахара
Яйцо взбить с 50 мл кефира, солью и сахаром

Муку просеять с содой

Яичную смесь соединить с оставшимися 450 мл кефира и размешать

Небольшими порциями ввести в кефирную смесь муку и замесить тесто.

Переложить его на стол и вымесить до гладкости. Должно быть плотное тугое тесто.

Сливы помыть, разрезать на половинки, убрать косточки. Если сливы крупные - разрезать на 4 части. Посыпать ванильным сахаром и дать постоять 10 минут.

Тесто раскатать, с помощью большой кружки вырезать кружочки.

В центр кладем кусок сливы (они станут мягче и сочнее от сахара), лепим вареник.

Выкладываем вареники на доску, обильно присыпанную мукой.

Вареники можно заморозить или сразу сварить.

Вареники варить нужно 3-4 минуты в большом кол-ве подсоленной воды.

Подавать с нежирной сметаной или медом!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: