Это рецепт из серии, передаваемых laquo;из поколение в поколениеraquo;. Я получила его от мамы и уверена, что она, в свою очередь, получила его от моей бабушки. Если бы не существовало рецепта ленивых вареников, его стоило бы придумать. Хотя бы потому, что: а) это просто и быстро б) это из продуктов, которые всегда под рукой в) это вкууууусно) Я держу НЗ ленивых вареничков всегда в морозильнике и знаю, что если приду домой с работы уставшая, всегда смогу приготовить свой семье вкусный и полезный ужин. Я придумала соединить старый, проверенный годами рецепт, с чем-то современным, новым и для этого использовала ягодный соус 'Кули' для заправки вареников. Поверьте, получилось Очень вкусно! Приятного вам аппетита!
Для вареников:
500 г творога
2 яйца
1,5 ст.л. манки *факультативно, если покупной творог слишком мокрый)
соль на кончике ножа
сахару 3-4 ст. ложки
муки - взять достаточно, чтоб тесто не липло к рукам
Для ягодный соус "Кули":
250 г ягод (у меня малина и земляника)
50 г сахара (можно взять меньше)
100 г воды

Замесить тесто из творога, яиц, манки, соли, сахара. Я мешала все вилкой.

Добавить столько муки, сколько возьмет тесто. Примерно до состояния 'рыхлого комочка'.

Раскатать из теста колбаску, по необходимости, подсыпая муку на рабочую поверхность. Нарезать кусочками по 1-1,5 см. Каждый кусочек обмакнуть срезом в муку и слегка прижать пальцами. Повторить с противоположной стороной, чтобы получилась шарообразная форма. Как второй вариант придания формы - придавить чайной ложкой каждый кусочек.

Отварить вареники в кипящей подсоленной воде, пока они не всплывут. Изловить их шумовкой, положить в глубокую мисочку с кусочком сливочного масла и как следует потрясти, чтобы масло покрыло все вареники.

Пока вареники варятся, приготовить ягодный соус 'Кули' следующим образом: 1. Ягоды (у меня были замороженные, я их разморозила предварительно) взбить блендером. 2. Из сахара и воды сварить сироп. 3. Соединить сироп с ягодной массой и взбить. 4. Полученную массу протереть через сито, чтобы избавиться от зернышек.

Можно сделать любое количество и хранить в холодильнике до 3-х дней.

Можно кушать - со сметаной, медом или вареньем. У меня в данном случае с ягодным соусом 'Кули'. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: