Для рисового бисквита:
5 яиц (желтки и белки)
120 г рисовой муки
30 г крахмала
100 г сахара
Заварной крем:
200 мл молока
50 мл сливок
3 желтка
75 г сахара
1 ст.л. крахмала
1 г ванили
Щепотка соли
Еще потребуется:
100 мл амарето (для деток можете использовать апельсиновый сок)
2 яйца
Мука для панировки
Около 1 л подсолнечного или оливкового масла для жарки
Несколько нюансов, которые важно знать перед приготовлением. Если Вы не нашли в продаже рисовую муку, не страшно. Возьмите 120 г длиннозерного риса и смолите его в кофемолке до состояния муки (я именно так и сделала). Затем несколько раз хорошенько просейте через сито и мука готова. Советую готовить именно рисовый бисквит т.к. он выходит более сухим, чем обычный, а за счет крема и жарки во фритюре становится очень нежным. Боюсь, что привычный обычный бисквит может просто размокнуть.
Начинаем приготовление с бисквита. Духовку разогреваем до 230 градусов. Яйца разделяем на желтки и белки. В небольшой кастрюльке смешиваем белки с сахаром. Ставим на огонь и постоянно помешиваем нагреваем до 40 градусов.

Снимаем с огня и сразу же взбиваем до гладкой, блестящей массы. Зачем же греть белки? Именно при такой температуре белки лучше вбирают в себя воздух, к тому же разогревать их обязательно с сахаром. Он повышает порог сворачивания. Это крайне важно! Теперь, после взбивания белки должны образовывать всем известные мягкие пики. Важно, не перевзбить белки, иначе бисквит получится более «резиновым».

Желтки слегка взбиваем венчиком. Муку просеиваем с крахмалом.

Аккуратно вводим к белкам желтки и мучную смесь.

Выкладываем тесто на противень выстланный пергаментной бумагой. Разравниваем лопаточкой. Выпекаем в течении 5 минут, он как раз должен подрумянится. Теперь, не мало важно, не ловить «гав», а сразу же выложить бисквит на полотенце и снять пергаментную бумагу! При этом можете помогать бисквиту ножиком аккуратно. Даем время полностью остыть. Ровняем края и разрезаем на 4 части.

Готовим крем. Это самый вкусный, нежный и ароматный заварной крем из всех, которые я пробовала. Хорошенько взбиваем желтки , сахар и крахмал. Добавляем щепотку соли.

Молоко и сливки с ванилью доводим почти до кипения на среднем огне. Когда молоко начнет закипать, уменьшаем огонь и сразу же вводим желтки. Они быстренько поднимутся на поверхность молока. Не мешаем, даем дойти до кипения, и вот только теперь венчиком размешиваем желтки с молоком до образования однородной массы. Это займет меньше минуты.

Снимаем с огня и переливаем в стеклянную миску. Накрываем пищевой пленкой и остужаем.

Собираем десерт. Каждый кусочек бисквита пропитываем амарето или соком. Кладем на ровную поверхность и смазываем кремом.

Сверху следующий кусочек бисквита +крем и еще раз повторяем тоже самое. Затем придавливаем слегка, чтобы крем равномернее распределился. Накрываем пищевой пленкой и отправляем в морозилку минимум на 2 часа. А в идеале, на ночь. Десерт должен полностью затвердеть.

Достаем из морозилки. Режем квадратиками.

Взбиваем яйца. В глубокую миску высыпаем муку. Фритюр. Идеально подойдет оливковое масло, оно нежное на вкус, менее тяжелое. Чем меньше кусочки десерта, тем выше должна быть температура. Пирожные должны свободно плавать. Поэтому помним, много масла и мало десерта. Высокая температура обеспечивает именно жарку, а не впитывание жира в себя. Так что будьте внимательны.

Кусочки бисквита опускаем в яйцо, сразу же обваливаем в муке со всех сторон. И моментально опускаем в хорошо разогретое масло. Время от времени переворачиваем вилочкой, чтобы они зарумянились со всех сторон. При помощи шумовки выкладываем десерт на салфетку, чтобы она впитала лишний жир.

Подаем к столу сразу же, по желанию можно присыпать сахарной пудрой. Они, естественно, вкусны и холодными. Но корочка станет более мягкой, а начинка застынет снова. А так, получается нежное, молочно-кремовое наслаждение! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: