Это мой второй опыт приготовления мороженного и такой экстремальный. Для меня это очень странно, т к это совсем не моя тема - мороженое..а тут еще и с такой нетрадиционной добавкой! Вкусно - ОЧЕНЬ, изысканно, оригинально и красиво. Тыква дает приятный оранжевый цвет и какой то нежный привкус, сама она не чувствуется...так как на мой взгляд она вообще мало уловима в блюдах! Я очень буду рада, если кто нибудь решится сделать этот рецепт)
Нам понадобится:
300 г тыквы, очищенной без семечек, это примерно 1 сквош-тыква.
300 мл сливок 22 % жирности
150 г сахара
1 ч.л. кардамона
4 крупных желтка или 5 мелких
шоколад, орехи, соусы для подачи.
*****************************************
Для шоколадного соуса:
2 ст. ложки какао
30 г сливочного масла
3 ст. ложки сахара
3 ст. ложки хорошей сметаны или 50 мл жирных сливок
Тыкву очистить, нарезать на крупные кубики.
Переложить ее в кастрюльку, залить сливками, добавить сахар и кардамон.

Довести до кипения и варить примерно 15-20 минут на среднем огне.

Снять с огня и пробить блендером в пюре.

Желтки взбить вилочкой.

Тонкой струйкой ввести желтки и варить на среднем огне еще 5 минут. До первых 'бульков'. При этом самое главное - постоянное помешивание деревянной ложкой.

Переложить в контейнер и охладить. Несколько раз за время охлаждения надо перемешивать.

Убрать в морозилку на 5-6 часов. за время пребывания в морозилке нужно обязательно перемешать мороженое, у меня вышло 4 раза. Ни одно кристалла не было!

Подавать полив соусом. Для шоколадного соуса в ковшике смешать все ингредиенты и растопить на среднем огне. Остудить и полить им мороженое. Идеально подойдут орехи пекан и тыквенные семечки!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: