для коржа:
150 г шоколада горького
пачка масла
5 яиц
200 г сахара
100 г крахмала
для пропитки:
маленькая баночка абрикосового варенья
для глазури:
150 г шоколада
75 г сахара
75 мл воды
75 мл молока
для украшения:
курага
подсушенный фундук

взбить масло с сахаром, добавить желтки, взбить, добавить растопленный шоколад, взбить, добавить крахмал, взбить. аккуратно перемешивая порциями добавить взбитые белки. перелить тесто в форму и выпекать 25 минут при температуре 160-170С.

достать корж и остудить немного. пока корж остывает, варенье в кастрюльке подогреть, чтобы пропитывать было легче. разрезать корж вдоль пополам, смазать вареньем, накрыть его обратно и сверху еще раз смазать. отправить в холодильник застывать.

тем временем готовим глазурь. все ингредиенты в кастрюле растопить и немного уварить. достать торт и полить глазурью. украсить фундуком и курагой по желанию. отправить в холодильник.

разрезать на квадратики и наслаждаться шоколадным тортом! вкусно его есть под мятный чай :)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: