Нам понадобится:
1 большой кулич
4 ст.л. амаретто
4 ст.л. абрикосового джема
2 ст.л. апельсинового джема
50 г миндаля
*****
Крем с Маскарпоне:
Готовый заварной крем
250 г Маскарпоне или Филадельфии
200 г сливок 33 %
70 г сах. пудры
*****
Заварной крем:
3 желтка
60 г сахара
15 г кукурузного или карт. крахмала
180 мл молока
*****
Для украшения:
Миндаль
Консервированные фрукты

Заранее достаем из холодильника сыр маскарпоне,он нам нужен комнатной температуры. Для начала сделаем заварной крем, так как его нужно будет охладить. Смешиваем венчиком до однородности желтки с сахаром и крахмалом. Молоко ставим на огонь,доводим почти до кипения.

Теперь понемногу вливаем горячее молоко, постоянно помешивая венчиком,чтобы желтки не сварились. Потом переливаем смесь обратно в кастрюльку.

Ставим на небольшой огонь,доводим до кипения,(постоянно помешивая!!!)и варим до загустения.Примерно 5-7 минут.

Крем готов. Перекладываем его в мисочку,накрываем пищевой пленкой и ставим охлаждаться. Убираем потом хотя бы на часик холодильник,для быстроты процесса можно и в морозилку поставить минут на 20.

А пока подготовим все остальное для торта. Блендером измельчим абрикосовое пюре,миндаль...

И апельсиновый джем (у меня варенье)

Крем маскарпоне легонько перемешиваем с сахарной пудрой,не взбиваем иначе он может расслоиться. Сливки взбиваем до крепких пиков. И вводим их в маскарпоне аккуратно. Затем к заварному крему добавляем нашу сливочную массу. Какой же вкусный крем))))) Крем ставим хотя бы на часик в холодильник. Немного откладываем,чтобы потом промазать бортики.

Теперь займемся формой.Я взяла высокую форму разъемную для кулича,мне захотелось в ней сделать. Вы можете сделать в любой,но имейте ввиду,что бисквит мягкий и его будет проблематично перекладывать. Вниз я постелила декоративные салфетки, с ними замечательно все потом переставилось на тарелку.

Нарезаем наш кулич толщиной примерно 2 см разными кусочками и выкладываем ими дно.

Пропитываем наш корж амаретто, у меня примерно 1 ст.л. на корж.

На корж выкладываем крем, сверху 2 ст.л. абрикосового джема, посыпаем половиной измельченных орехов.

Сверху снова выкладываем слой кулича, пропитываем амаретто

выкладываем крем, на него апельсиновый джем.

Сверху выкладываем кулич и повторяем слой с абрикосовым вареньем и миндалем, сверху накрываем слоем кулича и выкладываем крем сверху. Накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 4-5 часов.

Потом достаем торт из холодильника,снимаем бортики. Бока украшаем измельченным миндалем,сверху выкладываем нарезанные фрукты. И наслаждаемся!!!

и вот какой разрез!!!!

Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: