Когда одна моя маленькая подружка увидела этот торт-книгу, она очень серьезно спросила: laquo;А Вы волшебница? И это Ваша книга волшебностей?raquo;nbsp; Вопрос меня очень смутил. Какая же я волшебница? Я просто учусь. И в учебе очень помогают рецепты, собранные в КК. Отсюда и название торта: МОЯ ЗАВЕТНАЯ КК.
Но одно могу с гордостью сказать: Этот торт ndash; моя первая авторская работа. Я придумала и воплотила его сама! Конечно, это не относится к тесту или крему ndash; я использовала достаточно общеизвестныеnbsp;рецепты.nbsp; А вот идея по оформлению ndash; моя собственная! Тот торт, который я предлагаю вашему вниманию ndash; второй.nbsp; Первый был сделан как черновик почти так же, но в процессе изготовления и оформления я поняла, а потом исправила nbsp;свои ошибки. Хотя, конечно, съели и его за милую душу! Только фото и осталисьhellip;![]()
А вот второй торт я представляю на ваш суд.
nbsp;Ой-ой-ой!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конечно, подобный торт делается не на скорую руку к вечернему чаю, а толькоnbsp; к каким-то серьезным событиям, потому что изготовление его требует много сил и времени. Но он того стОит!!! Ведь юбилей любимого сайта ndash; это такой праздник и для его создателей, и для всех нас!nbsp;![]()
![]()
Тесто 1 (для страничек)
2,5-3 ст. муки
200 г сливочного масла
4 желтка
1 стакан сахара
2 ст.л. сметаны
1 ч.л. соды
____________________
Тесто 2 (для обложки)
4 желтка
4 белка
110 г сахара
60 г растопленного сливочного масла
100 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
___________________
Тесто 3 (для рисунка)
50 г растопленного сливочного масла
50 г сахарной пудры
2 белка
50 г муки
пищевые красители
____________________
Крем 1 (для страничек):
200 г сливочного масла
400 г жирной сметаны
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина
____________________
Крем 2 (для обложки)
500 мл сливок 20%
400 г сахара
100 г сливочного масла
100 г шоколада
___________________
Айсинг
1 белок
150-200 г сахарной пудры
пищевые красители
____________________
Ганаш:
50 г шоколада
10 г сливочного масла
1-2 ст.л. воды
____________________
Для посыпки коржей:
50 г шоколадной вермишельки
100 г тертого миндаля
золотые сахарные шарики для украшения

Сделать тесто 1: холодное масло натереть и смешать с мукой, добавить соду, сметану, сахар и желтки, замесить колобок, разделить его на 6 частей и положить тесто в холодильник на часок.

Для страниц с закладками нарисовать шаблоны…

…и раскатывать тесто 1 прямо на листах пергамента, присыпая их мукой и обрезая излишки теста. Раскатывать тонко! Печь при 180 градусах до золотистости минут по 5. Бумагу лучше снимать, когда коржи остынут. Один горячий корж у меня поломался…(((

Нарисовать шаблон для верхней обложки.

Сделать тесто 3 для рисунка: взбить белки с пудрой, добавить растопленное масло и муку, тщательно перемешать. Разделить тесто на несколько частей и добавить красители.

Тесто разложить в корнетики (очень удобно!) или кондитерский шприц.

Шаблон положить на стол наизнанку, закрепить его клейкой лентой, чтобы не сдвинулся рисунок, и раскрасить его. Лист с рисунком положить в морозилку часа на 2.

Сделать тесто 2 для обложки: взбить растопленное масло с сахаром, по одному добавить желтки, затем муку с разрыхлителем, все перемешать. Отдельно взбить белки и частями добавить в тесто . Аккуратно вмешивать белки лопаткой, не взбивая (!).На лист с рисунком вылить половину теста и выпекать 7-10 минут при 200 градусах (не пересушить!).

Потом выпечь вторую половину теста для нижней обложки. Снять осторожно пергамент и все как следует остудить.

Сделать крем 1 для страничек: масло и сметана должны быть комнатной температуры. Взбить масло с сахаром и ванильным сахаром, потом добавить сметану и еще взбить. Немного охладить.

Сделать крем 2 для обложек: налить 500 мл сливок в большую кастрюлю, добавить 400 граммов сахара и 100 граммов сливочного масла. Кастрюлю поставить на большой огонь, помешивая, довести до кипения и варить на среднем огне при постоянном кипении все время перемешивая минут 20-25.

Когда крем загустеет, снять кастрюлю с огня, немного остудить и взбить лопаточкой до густоты сметаны. Добавить шоколад и все как следует перемешать. Охладить.

Сборка торта: удобнее и безопаснее всего собирать торт на разделочной доске, обернутой пленкой и фольгой, потому что несколько раз надо будет ставить и вынимать его из холодильника. Итак, нижнюю обложку смазать шоколадным кремом, на нее уложить страничку № 6, которую надо смазать сметанным кремом и засыпать миндалем. Нижний уголок , на котором будет закладка, кремом НЕ промазывать! Далее укладывать и смазывать кремом странички в убывающем порядке, не забывая о том, что закладки надо оставлять чистыми!

Чередовать посыпку коржей: миндаль ...

...– шоколадная вермишелька (я один раз проворонила очередность и насыпала миндаль, а не вермишель, это будет видно на срезе). Охладить торт.

Когда страницы хорошо схватились между собой, оформить закладки. Смазать их и бока торта айсингом.

По бокам провести вилкой линии, чтобы имитировать страницы. Охладить торт.

Когда айсинг застынет, оформить закладки коричневым цветом и сделать разноцветные надписи. Охладить.

Верхнюю страницу покрыть толстым слоем шоколадного крема и уложить верхнюю обложку. Очень хорошо охладить, потому что далее надо будет сделать корешок книги, обрезав левую сторону торта.

После обрезки смазать шоколадным кремом корешок книги и верхнюю обложку. Охладить.

Сделать ганаш, растопив шоколад и масло на водяной бане и добавив 1-2 ст.л. воды, чтобы им можно было рисовать. Нарисовать из корнетика корешок книги, выделить верхнюю и нижнюю обложки по краю, нанести узор на верхнюю обложку, украсить золотыми сахарными шариками. Охладить торт.

Нарезать на кусочки.

Угощать и радовать любимых и друзей. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

А вот такой был первый торт…
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: